Установка и немного опыта использования Arch Linux
После многих лет домашнего использования попеременно то Debian GNU/Linux, то win10, у меня возникло желание побороть в себе консерватизм и поиграться с rolling-release дистрибутивом, но не debian-sid, это уже из чистого любопытства. Выбор пал на арч потому, что он удовлетворял критерию свежести софта и модели rolling-release, но не требует массы времени для сборки софта из исходников, как генту, плюс он достаточно популярен и у меня не возникло оснований выбрать что-то слишком малоизвестное. В юности не боялся и слаки, и ядро тогда собирать было не лень, но это было очень давно.
Устанавливал на комп с процессором intel core i9-10940, 96гб озу, 1 диск м2 ссд 1тб под систему и софт, 2 диск м2 ссд для данных (/var), 3 диск сата ссд 2тб для /home, видеокарта- nvidia 3090ti. Подключение к инету- по ethernet через роутер mikrotik hap ac2, так что при установке настройка wifi не потребовалась. В результате я хотел получить систему с оконным менеджером kde для домашних задач типа просмотра фильмов и переписки с друзьями, а также для работы, плюс хотел раздать через комп вайфай через amnezia+wireguard.