Завязывайте с вайбкодингом! Серьезно
Мне очень не нравится термин. Он подсознательно «сужает» взгляд на ИИ и ограничивает его использование.
«Когда у вас в руке молоток, все становится похожим на гвозди».
Вайб-кодинг словно бы говорит: «Иди и программируй!»
Есть данные, и нужен какой-то отчет? Иди вайбкодь! Бэкенд, фронтенд, VPS, вот это всё. А зачем, если тот же ИИ можно просто попросить сделать Excel файлик с нужной структурой и нужными формулами? И он будет понятнее, с ним можно будет работать в будущем, его можно отдать кому-то, не решая вопросы про доступы, безопасность и т.п.
Хотите запустить блог или какой-то контентный проект? Иди вайбкодь! Изучай Next.js, Sanity, Supabase, Vercel! Деплой, отлаживай! Но зачем, если можно взять хоть Ghost, хоть WordPress, с помощью того же ИИ получить рекомендации по нужным плагинам и темам, настроить всю верстку, и получить понятное обновляемое решение?