21.11.2025
Делаем активное охлаждение для Orange Pi Zero W2 с интеграцией в Home Assistant и оповещаем о неисправностях в Node-Red
Хабр Линукс
0 Комментариев 47 просмотров
Прикрутим к Orange pi Zero W2 дешманский вентилятор, и будем следить и управлять его скоростью через Home Assistant.
А в случае его остановки получим уведомления на телефон или озвучим его с помощью умной колонки «Алиса» ее голосом (реализовываем автоматизацию через Node-Red).
На панели управления графиками будут: температура CPU, текущая мощность вентилятора, вращается ли реально вентилятор сейчас или умер.
Научимся настраивать автозагрузку в Linux, подключатся через SSH к серверу и тд.
Гайд писал с расчётом на новичков, которые только установили себе Home Assistant и столкнулись как и я с проблемами перегрева.
Давай посмотрим как это все реализовать…
Щелкните ниже, чтобы поставить оценку!
Всего: 0 В среднем: 0