[Перевод] Почему я не люблю использовать «alias» для создания псевдонимов команд
Настройка алиасов (alias, псевдоним команды) была одной из первых задач, которую я решал, редактируя конфигурационные файлы (dotfiles) в Unix-подобных ОС. Вот пример одного из моих очень ранних алиасов:
alias g=git
Благодаря этой конструкции я могу, когда мне это нужно, вызвать, вместо команды git, команду g. Это позволяет сэкономить немного времени при использовании тех команд, к которым я прибегаю десятки раз в день!
# Теперь эти две команды равноценны:
git status
g status
Раньше я задавал псевдонимы команд с помощью команды alias. В конце концов… я ведь создавал то, что называется «alias»!
Но со временем я понял, что мне, похоже, удалось найти лучший способ создания альтернативных версий команд. Он заключается использовании скриптов в переменной окружения $PATH.